МАГНЕТИЗМ ЗЕМНОЙ

МАГНЕТИЗМ ЗЕМНОЙ

(Terrestrial magnetism) — магнитная стрелка, свободно вращающаяся вокруг вертикальной оси, занимает в каждом месте Земли определенное положение относительно истинного меридиана. Эти свойства магнитная стрелка приобретает под влиянием магнитящей силы Земли, образующей магнитное поле, действующее на магнитную стрелку так же, как и на всякую железную частицу, в нем находящуюся. Магнитное поле Земли, как всякое поле, в каждой своей точке характеризуется направлением и напряжением силы поля в этой точке.

Магнитная стрелка, вращающаяся на вертикальной оси, устанавливается в данном месте Земли в плоскости действующей в этой точке силы земного магнетизма.Вертикальная плоскость, проходящая через ось магнитной стрелки (воображаемую линию, соединяющую полюсы стрелки), называется магнитным меридианом. Угол, составляемый магнитным меридианом с истинным меридианом места, называется склонением (Variation).

Если взять магнитную стрелку, вращающуюся вокруг горизонтальной оси, то в большинстве точек на земном шаре такая стрелка, будучи помещена в магнитном меридиане, устанавливается под некоторым углом к горизонту. Этот угол между горизонтальной плоскостью и осью магнитной стрелки, вращающейся на горизонтальной оси, называется наклонением (Declination). Все точки Земли, в которых наклонение равно 0°, лежат на магнитном экваторе. Те точки на Земле, где наклонение равно 90°, т. е. где магнитная стрелка становится вертикально, называются магнитными полюсами Земли. Полная величина магнитной силы Земли в данном месте называется напряжением земного поля. Склонение, наклонение и напряжение называются элементами земного магнетизма.

Морской словарь. - М.-Л.: Государственное Военно-морское Издательство НКВМФ Союза ССР,1941


Смотреть больше слов в «Морском словаре»

МАГНЕТИЗМ КОРАБЛЯ →← МАГНЕТИЗМ

Смотреть что такое МАГНЕТИЗМ ЗЕМНОЙ в других словарях:

МАГНЕТИЗМ ЗЕМНОЙ

геомагнетизм) — раздел геофизики (см. Геофизика), изучающий магнитное поле Земли (МПЗ), его распределение на земной поверхности, пространственную структуру (магнитосферу Земли, радиационные пояса), его взаимодействие с межпланетным магнитным полем, вопросы его происхождения. Магнитное поле Земли имеет постоянную составляющую — основное поле (вклад его ~ 99%) и переменную (~ 1%). Основное МПЗ по форме близко к полю диполя, центр которого смещен относительно центра Земли, а ось наклонена к оси вращения Земли на 11,5°, так что геомагнитные полюса отстоят от географических на 11,5°, причем в северном полушарии находится южный магнитный полюс. Напряженность геомагнитного поля убывает от магнитных полюсов к магнитному экватору от 55,7 до 33,4 А/м. Отклонения от поля диполя образуют мировые магнитные аномалии (например, Бразильская, Сибирская, Канадская). Основное МПЗ испытывает лишь медленные изменения во времени, главный период ок. 8000 лет. ... смотреть

МАГНЕТИЗМ ЗЕМНОЙ

МАГНЕТИЗМ ЗЕМНОЙта причина, в силу которой магнитная стрелка всегда направлена одним концом на юг, другим на север.Полный словарь иностранных слов, вош... смотреть

МАГНЕТИЗМ ЗЕМНОЙ

—син. термина геомагнетизм.Геологический словарь: в 2-х томах. — М.: Недра.Под редакцией К. Н. Паффенгольца и др..1978.

T: 84